Интегрированный урок музыки и литературы "Мир детства, добра и красоты в произведениях Гофмана и Чайковского"

Разделы: Музыка


Цель урока: формирование у учащихся целостного восприятия образов детства, добра и красоты в произведениях Гофмана и Чайковского.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать мыслительные навыки;
  • развивать умение сравнивать, сопоставлять;
  • закрепить знания литературного текста и понятия балета.

Развивающие:

  • создавать условия для оптимизации творческих способностей учащихся;
  • развивать умение работать с текстом;
  • развивать тембровый слух;

Воспитывающие:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость;
  • воспитывать культуру слушателя, исполнителя.

Тип урока – закрепление материала

Жанр урока – тематический

Приемы музыкальной деятельности – практические упражнения, анализ конкретной ситуации, активное слушание, вокализация, размышление о музыке, метод моделирования.

Ход урока

(на доске эпиграфы, на стенде рисунки детей)

«… Как можно правдивее, искреннее выразить в музыке то, что имелось в тексте!»
П. И. Чайковский

«… Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник выражения там, где речь умолкает»
Э. Т. Гофман

«… Это симфония о детстве. Словно раздвигаются
Стены детской комнаты, и мечты героев вырываются
На свежий простор …к звездам …в розовое море надежд»
Б. Асафьев

Учитель. Сегодня урок необычный – это урок музыки и литературы одновременно. Мы поговорим о сказке немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», а также познакомимся с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик». Сравним, как образы сказочных героев показаны при помощи слова в литературном произведении и при помощи музыки, постараемся понять, какова идея произведений Гофмана и Чайковского.

Учитель. Посмотрите на доску. Три эпиграфа перед вами (читает). Вспомните, что такое эпиграф, для чего он нужен. В конце урока вы скажете, какой из эпиграфов, по-вашему, подходит к этому уроку и почему.

Учитель. Чего не хватает на доске? (Темы урока)

Учитель. Тему урока вы также сами попробуйте сформулировать в конце занятия.

Учитель. Обратимся сначала к литературному произведению.

Определите жанр. Что такое сказка, каковы принципы ее построения.

В канун какого праздника происходит действие сказки? Найдите описание елки. Что такое святочный сюжет? Обрисуйте несколькими словами сюжет сказки.

Учитель. Сюжет имеет не только литературное, но и музыкальное произведение. Где пишется сюжет балета? Что такое балет, где он родился?

Учитель. Балет состоит из действий, отдельных сцен и танцев. Но всегда, в самом начале, звучит вступительная музыка – увертюра. Увертюра выполняет две функции: во-первых, с помощью нее мы приводим в порядок свой внутренний мир перед главными событиями; во-вторых, в увертюре мы должны услышать в общих чертах действие всего балета.

Я предлагаю послушать увертюру к балету. После прослушивания мы с вами попытаемся с помощью нашего словаря эстетических эмоций определить настроение. (Слушание).

Учитель. Какое настроение? Всегда ли оно было спокойным?

Увертюра говорит нам о том, что что-то произойдет с нашими героями, и это нас очень тревожит.

«Парад героев»

Дроссельмейер
(Выходит ученик в костюме Дроссельмейера, читает стихотворение)

Кто был маленького роста,
Носил желтый сюртучок,
И стеклянный паричок.
Людям счастье приносил,
Им игрушки разносил,
Сказочки рассказывал?

Учитель. Как бы вы изобразили в музыке этого героя? Почему.

Сравним с образом Дроссельмейера Чайковского. (Слушание фрагмента увертюры). Что общее, что различное?

Учитель. Как выглядел старший советник суда в литературном произведении? Какими талантами он обладал. Какую роль играл Дроссельмейер в истории Мари и игрушечного Щелкунчика?

Щелкунчик
(Выходит ученик в костюме Щелкунчика, читает загадку)

Небольшого роста, на тоненьких ножках,
В черненьких сапожках, красненький костюмчик,
А зовут меня ….

Учитель. Как выглядел Щелкунчик, когда Мари впервые его увидела?

Кем был Щелкунчик раньше, до встречи с Мари? Кем он стал впоследствии?

Какие черты Щелкунчика вы можете назвать? Почему авторы назвали сказку и балет его именем? (Слушание марша Щелкунчика).

Учитель. Какую жанровую основу взял Чайковский для этого фрагмента? Почему? Какая музыка, какого Щелкунчика изобразил Чайковский?

Мари
(Выходит ученица в костюме Мари, читает загадку)

Я девочка из сказки, по возрасту семь лет,
Умней, смелей меня, на целом свете нет.
Есть у меня братишка по имени Фриц,
Ужасный шалунишка, незнающий границ.
Мой дядя Дроссельмейер на Новый год
Мне подарил игрушку небольшую –
Орешки постоянно он грызет.
Причем, мечту имея непростую,
Я красива, посмотри, а зовут меня ...

Учитель. Что вы узнали о главной героине сказки? Почему среди всех игрушек она обратила внимание на Щелкунчика? Какие черты характера помогли Мари преодолеть злые чары? Каково ее отношение к Щелкунчику?

Учитель. Известно, что музыке под силу изобразить и выразить очень многое.

Прослушаем фрагмент из балета. (Слушание фрагмента «Битва мышей»).

Учитель. Что изображено в данном фрагменте? Что выражено?

Как Чайковский выразил тревогу Мари о Щелкунчике?

Учитель. Вспомните, кто руководил армией мышей, но пока не говорите.

Мышиный король
(Выходит ученик в костюме Мышиного короля, читает загадку)

Он хвостатый, косолапый, семь голов, имеет лапы,
Не боится он людей, настоящий он злодей.

Учитель. Найдите описание этого героя в сказке? Почему он ненавидел Щелкунчика?

Учитель. Какой рисунок вам больше понравился? Какой точнее передает образ героя?

Учитель. Прослушаем фрагмент, попытаемся определить идею всего произведения. (Слушание).

Учитель. Какова идея балета? (добро побеждает зло). Какова идея сказки? Куда отправляется Мари и Щелкунчик после победы над мышами? Почему? Какова развязка сказки? Подтвердите текстом.

Учитель. Вернемся к началу урока. Выберите эпиграф и объясните свой выбор.

Определите тему урока.

Учитель. Урок понравился? Спасибо, до свидания.